Действующие экспозиции

История города Каменска отражена в двух действующих в музее экспозициях:

Каменск в годы ВОВ-1_sm.jpg«Каменск в годы Великой Отечественной войны»

Посетители экспозиции смогут увидеть редкие документальные свидетельства нашей Победы, уникальные фотоматериалы, архивные документы, посвящённые деятельности подполья, героям-пионерам, познакомиться с героями Великой Отечественной войны, героями Советского Союза, освобождавшими Каменск.

Экспозиция посвящена беспримерному мужеству, которое проявили в годы войны жители нашего города, пережившие оккупацию.

Здесь также представлены все виды оружия, подлинные фронтовые письма-треугольники, карточки на хлеб, медицинские инструменты из госпиталей, при помощи которых спасали раненых, военная форма, боевые награды.

Экскурсоводы помогут воссоздать картину жизни города и его жителей в период войны, показать на конкретных примерах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм защитников и жителей города.

«История станицы Каменской»

История станицы Каменской_sm.JPGПосетители узнают историю Каменска, увидят уникальные фотографии конца XIX начала XX веков.

В экспозиции оружие, награды казаков, экипировка для лошади и всадника XIX-начала XX вв., старинные печати 10 Донского казачьего полка, штаба Армии Донского войска. Представлены разные виды казачьей формы, а также символы атаманской власти− бунчук, насека, знамя. На выставке можно узнать, как воспитывали мальчиков и девочек в казачьей семье, какая мебель стояла в куренях, увидеть предметы быта и одежду казаков и казачек. Также представлена продукция предприятий города, выпускаемая в XIX- XX вв. Много внимания уделено культурной жизни Каменска: посетители могут увидеть картину художника-передвижника Я.Д. Минченкова «Урожай», написанные им ноты, старинные музыкальные инструменты. На выставке более двухсот экспонатов и все они по-своему уникальны.

Экскурсии по городу

Для ознакомления с историческими объектами, представляющими лицо города Каменска в туристической индустрии, музей разработал три экскурсионных маршрута по городу:

«Каменск в годы Великой Отечественной войны»

IMG_4162_res.JPG Каменск в годы Великой Отечественной войны оказался в центре боёв за Ростов. В связи с этим в истории города, пребывая на его территории, оставили свой след выдающиеся личности: командующий фронтом Черевиченко Я.Т., Малиновский Р.Я., представитель ставки маршал Тимошенко Р.Я., писатель Шолохов М.А., Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев Л.И., корреспонденты газеты «Во славу Родины» М.Табачников, Я.Френкель -- авторы песни   «Давай закурим».

«Летопись образования станицы Каменской»

IMG_4166_res.JPG Став центром Донецкого округа в 1802г., ст.Каменская приобрела статус самой просвещённой станицы области Войска Донского. В ней были собраны все уровни образования. В начале ХХ века в 16 учебных заведениях обучались преимущественно дети дворян и купцов. Учебные заведения станицы были настолько престижны, что среди воспитанников можно было встретить не только каменчан, но и жителей других станиц, Новочеркасска и даже Ростова.

«Станица Каменская - центр Донецкого округа»

IMG_4170_res.JPG В программе экскурсии раскрывается история ст.Каменской как центра казачьего Донецкого округа, её рост и развитие в связи с проведением железной дороги Ростов-Воронеж, строительством чугунолитейного завода Шмидта, кирпичных, кожевенного, пивоваренного, поташного и др.; открытие коммерческих банков, серии магазинов, мануфактурных лавок, увеличение количества учебных заведений как следствие экономического роста станицы.